Este viernes, en el quinto piso de la Asociación del Fútbol Argentino, donde tiene sede el Consejo Federal, se dio forma al reglamento y al fixture del Torneo Regional Federal Amateur 2020. Bolívar debutará como visitante en Olavarría. Además, se definió que el único cruce “mano a mano” será para definir el ascenso, los demás serán en zonas de 3 a 5 equipos.

PAMPEANA SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 6 equipos).-     

Segunda Ronda

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformarán dos zonas de tres equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformará una zona de cuatro equipos.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   OLAVARRÍA I      EL FORTÍN    
   OLAVARRÍA II      RACING    
   BOLIVAR      CIUDAD DE BOLIVAR    
   MAR DEL PLATA      KIMBERLEY    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  RACING vs. BOLIVAR      BOLIVAR vs. RACING 
  EL FORTIN vs. KIMBERLEY      KIMBERLEY vs. EL FORTIN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  KIMBERLEY vs. RACING      RACING vs. KIMBERLEY 
  BOLIVAR vs. EL FORTIN      EL FORTIN vs. BOLIVAR 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  EL FORTIN vs. RACING      RACING vs. EL FORTIN 
  KIMBERLEY vs. BOLIVAR      BOLIVAR vs. KIMBERLEY 
             
                          
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   TRES ARROYOS      COLEGIALES    
   BAHÍA BLANCA I      LINIERS    
   BAHÍA BLANCA II      BELLA VISTA    
   VIEDMA      DEP. VILLALONGA (BS AS)    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  LINIERS vs. BELLA VISTA      BELLA VISTA vs. LINIERS 
  COLEGIALES vs. VILLALONGA      VILLALONGA vs. COLEGIALES 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  VILLALONGA vs. LINIERS      LINIERS vs. VILLALONGA 
  BELLA VISTA vs. COLEGIALES      COLEGIALES vs. BELLA VISTA 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  LINIERS vs. COLEGIALES      COLEGIALES vs. LINIERS 
  VILLALONGA vs. BELLA VISTA      BELLA VISTA vs. VILLALONGA 
             
                                     
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   SANTA ROSA I      ALL BOYS    
   SANTA ROSA II      AT. MACACHÍN    
   GENERAL PICO I      COSTA BRAVA    
   GENERAL PICO II      RACING (E. CASTÉX)    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  COSTA BRAVA vs. RACING      RACING vs. COSTA BRAVA 
  ALL BOYS vs. AT. MACACHÍN      AT. MACACHÍN vs. ALL BOYS 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  AT. MACACHÍN vs. COSTA BRAVA      COSTA BRAVA vs. AT. MACACHÍN 
  RACING vs. ALL BOYS      ALL BOYS vs. RACING 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  COSTA BRAVA vs. ALL BOYS      ALL BOYS vs. COSTA BRAVA 
  AT. MACACHÍN vs. RACING      RACING vs. AT. MACACHÍN  

PATAGONIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 12 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 12 equipos).-    

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   CALETA OLIVIA I      CATAMARCA F.C.    
   CALETA OLIVIA II      BANFIELD    
   COMODORO RIVADAVIA I      HURACAN    
   COMODORO RIVADAVIA II      JORGE NEWBERY    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  CATAMARCA FC vs. BANFIELD      BANFIELD vs. CATAMARCA FC 
  HURACAN vs. J. NEWBERY      J. NEWBERY vs. HURACAN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  J. NEWBERY vs. CATAMARCA FC      CATAMARCA FC vs. J. NEWBERY 
  BANFIELD vs. HURACAN      HURACAN vs. BANFIELD 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  CATAMARCA FC vs. HURACAN      HURACAN vs. CATAMARCA FC 
  J. NEWBERY vs. BANFIELD      BANFIELD vs. J. NEWBERY 
             
             
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   COMODORO RIVADAVIA III      C.A.I.    
   TRELEW I      GERMINAL    
   TRELEW II      LA RIBERA    
   ESQUEL      DEP. BELGRANO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  GERMINAL vs. BELGRANO      BELGRANO vs. GERMINAL 
  C.A.I. vs. LA RIBERA      LA RIBERA vs. C.A.I. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  LA RIBERA vs. GERMINAL      GERMINAL vs. LA RIBERA 
  BELGRANO vs. C.A.I.      C.A.I. vs. BELGRANO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  GERMINAL vs. C.A.I.      C.A.I. vs. GERMINAL 
  LA RIBERA vs. BELGRANO      BELGRANO vs. LA RIBERA 
             
             
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   CIPOLLETTI I      U. ALEM PROGRESISTA    
   CIPOLLETTI II      A. D. LA AMISTAD    
   NEUQUÉN I      INDEPENDIENTE    
   NEUQUÉN II      DEP. RINCÓN    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  ALEM P. vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. ALEM P. 
  INDEPENDIENTE vs. RINCON      RINCON vs. INDEPENDIENTE 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  RINCON vs. ALEM P.      ALEM P. vs. RINCON 
  LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  ALEM P. vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. ALEM P. 
  RINCON vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. RINCON 
             
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   BARILOCHE I      DEP. CRUZ DEL SUR    
   BARILOCHE II      PUERTO MORENO    
   NEUQUÉN III      ALIANZA    
   CIPOLLETTI III      DEP. ROCA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  CRUZ DEL SUR vs. PTO. MORENO      PTO. MORENO vs. CRUZ DEL SUR 
  ALIANZA vs. ROCA      ROCA vs. ALIANZA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  ROCA vs. CRUZ DEL SUR      CRUZ DEL SUR vs. ROCA 
  PTO. MORENO vs. ALIANZA      ALIANZA vs. PTO. MORENO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  CRUZ DEL SUR vs. ALIANZA      ALIANZA vs. CRUZ DEL SUR 
  ROCA vs. PTO. MORENO      PTO. MORENO vs. ROCA 
             
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   USHUAIA      A.A.T.E.D.Y.C.    
   RÍO GRANDE      CAMIONEROS    
   RÍO GALLEGOS      BOXING    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AATEDYC vs. CAMIONEROS      CAMIONEROS vs. AATEDYC 
  LIBRE  BOXING      LIBRE  BOXING 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  BOXING vs. AATEDYC      AATEDYC vs. BOXING 
  LIBRE  CAMIONEROS      LIBRE  CAMIONEROS 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  CAMIONEROS vs. BOXING      BOXING vs. CAMIONEROS 
  LIBRE  AATEDYC      LIBRE  AATEDYC  

PAMPEANA NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y tres de (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.- (Total: 8 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran dos (2) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   LA PLATA      UNIDOS DE OLMOS    
   CHASCOMUS I      AT. RANCHOS    
   CHASCOMUS II      DEFENSORES DE GLEW    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AT. RANCHOS vs. DEF. GLEW      DEF. GLEW vs. AT. RANCHOS 
  LIBRE  U. DE OLMOS      LIBRE  U. DE OLMOS 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  U. DE OLMOS vs. AT. RANCHOS      AT. RANCHOS vs. U. DE OLMOS 
  LIBRE  DEF. GLEW      LIBRE  DEF. GLEW 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  DEF. GLEW vs. U. DE OLMOS      U. DE OLMOS vs. DEF. GLEW 
  LIBRE  AT. RANCHOS      LIBRE  AT. RANCHOS 
             
             
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   PERGAMINO I      JUVENTUD    
   PERGAMINO II      ARGENTINO    
   LINCOLN      EL LINQUEÑO    
   JUNÍN      RIVADAVIA (LINCOLN)    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  JUVENTUD vs. ARGENTINO      ARGENTINO vs. JUVENTUD 
  EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA L.      RIVADAVIA L. vs. EL LINQUEÑO 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  RIVADAVIA L. vs. JUVENTUD      JUVENTUD vs. RIVADAVIA L. 
  ARGENTINO vs. EL LINQUEÑO      EL LINQUEÑO vs. ARGENTINO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO      EL LINQUEÑO vs. JUVENTUD 
  RIVADAVIA L. vs. ARGENTINO      ARGENTINO vs. RIVADAVIA L. 
             
             
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   CHIVILCOY      INDEPENDIENTE    
   MERCEDES I      MERCEDES    
   MERCEDES II      LOS CARTEROS    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  MERCEDES vs. LOS CARTEROS      LOS CARTEROS vs. MERCEDES 
  LIBRE  INDEPENDIENTE      LIBRE  INDEPENDIENTE 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  INDEPENDIENTE vs. MERCEDES      MERCEDES vs. INDEPENDIENTE 
  LIBRE  LOS CARTEROS      LIBRE  LOS CARTEROS 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  LOS CARTEROS vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. LOS CARTEROS 
  LIBRE  MERCEDES      LIBRE  MERCEDES 
             
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   ARRECIFES      PEÑA D. Y S. BOQUENSE    
   SALTO      DEFENSORES DE SALTO    
   SAN NICOLÁS I      REGATAS    
   SAN NICOLÁS II (FED.)      12 DE OCTUBRE    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  REGATAS vs. 12 DE OCTUBRE      12 DE OCTUBRE vs. REGATAS 
  DEF. SALTO vs. P. BOQUENSE      P. BOQUENSE vs. DEF. SALTO 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  P. BOQUENSE vs. REGATAS      REGATAS vs. P. BOQUENSE 
  12 DE OCTUBRE vs. DEF. SALTO      DEF. SALTO vs. 12 DE OCTUBRE 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  REGATAS vs. DEF. SALTO      DEF. SALTO vs. REGATAS 
  P. BOQUENSE vs. 12 DE OCTUBRE      12 DE OCTUBRE vs. P. BOQUENSE 
             
                
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   ESCOBAR I      MALVINAS    
   ESCOBAR II      LOS CAPACES    
   LUJAN      LA UNIÓN    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  MALVINAS vs. LOS CAPACES      LOS CAPACES vs. MALVINAS 
  LIBRE  LA UNIÓN      LIBRE  LA UNIÓN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  LA UNIÓN vs. MALVINAS      MALVINAS vs. LA UNIÓN 
  LIBRE  LOS CAPACES      LIBRE  LOS CAPACES 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  LOS CAPACES vs. LA UNIÓN      LA UNIÓN vs. LOS CAPACES 
  LIBRE  MALVINAS      LIBRE  MALVINAS  

CUYO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   SAN JUAN I      COLÓN JUNIORS    
   SAN JUAN II      TRINIDAD    
   SAN JUAN III      ALIANZA    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  TRINIDAD vs. COLON JRS.      COLON JRS. vs. TRINIDAD 
  LIBRE  ALIANZA      LIBRE  ALIANZA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  ALIANZA vs. TRINIDAD      TRINIDAD vs. ALIANZA 
  LIBRE  COLON JRS.      LIBRE  COLON JRS. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  COLON JRS. vs. ALIANZA      ALIANZA vs. COLON JRS. 
  LIBRE  TRINIDAD      LIBRE  TRINIDAD 
                
             
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   CAUCETE I      PEÑAFLOR    
   CAUCETE II (FED.)      SP. DEL CARRIL    
   MEDIA AGUA      BOCA (LOS BERROS)    
   ALBARDÓN      DEP. ALBARDÓN    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  PEÑAFLOR vs. SP. DEL CARRIL      SP. DEL CARRIL vs. PEÑAFLOR 
  BOCA vs. D. ALBARDON      D. ALBARDON vs. BOCA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  D. ALBARDON vs. PEÑAFLOR      PEÑAFLOR vs. D. ALBARDON 
  SP. DEL CARRIL vs. BOCA      BOCA vs. SP. DEL CARRIL 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  PEÑAFLOR vs. BOCA      BOCA vs. PEÑAFLOR 
  D. ALBARDON vs. SP. DEL CARRIL      SP. DEL CARRIL vs. D. ALBARDON 
               
             
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   MENDOZA I      FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE    
   MENDOZA II      SAN MARTIN    
   MENDOZA III      GUTIERREZ    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  SAN MARTIN vs. GUTIERREZ      GUTIERREZ vs. SAN MARTIN 
  LIBRE  F.A.DEP.      LIBRE  F.A.DEP. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  F.A.DEP. vs. SAN MARTIN      SAN MARTIN vs. F.A.DEP. 
  LIBRE  GUTIERREZ      LIBRE  GUTIERREZ 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  GUTIERREZ vs. F.A.DEP.      F.A.DEP. vs. GUTIERREZ 
  LIBRE  SAN MARTIN      LIBRE  SAN MARTIN 
              
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   SAN RAFAEL      S. C. QUIROGA    
   SAN RAFAEL      RINCON DEL ATUEL    
   GENERAL ALVEAR      UNIÓN DEP. BOWEN    
   EUGENIO BUSTOS      LA CONSULTA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  QUIROGA vs. R. DEL ATUEL      R. DEL ATUEL vs. QUIROGA 
  LA CONSULTA vs. BOWEN      BOWEN vs. LA CONSULTA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  BOWEN vs. QUIROGA      QUIROGA vs. BOWEN 
  R. DEL ATUEL vs. LA CONSULTA      LA CONSULTA vs. R. DEL ATUEL 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  QUIROGA vs. LA CONSULTA      LA CONSULTA vs. QUIROGA 
  BOWEN vs. R. DEL ATUEL      R. DEL ATUEL vs. BOWEN 
                  
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   VILLA MERCEDES I      ALIANZA FUTBOLISTICA    
   VILLA MERCEDES II      JORGE NEWBERY    
   VILLA MERCEDES III      SAN JOSÉ    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  ALIANZA FUT. vs. J. NEWBERY      J. NEWBERY vs. ALIANZA FUT. 
  LIBRE  SAN JOSE      LIBRE  SAN JOSE 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  J. NEWBERY vs. SAN JOSE      SAN JOSE vs. J. NEWBERY 
  LIBRE  ALIANZA FUT.      LIBRE  ALIANZA FUT. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  SAN JOSE vs. ALIANZA FUT.      ALIANZA FUT. vs. SAN JOSE 
  LIBRE  J. NEWBERY      LIBRE  J. NEWBERY 
             
                   
ZONA 6             
   LIGAS      CLUBES    
   SAN LUIS I      VILLA LA QUEBRADA    
   SAN LUIS II      DEFENSORES DE POTRERO DE LOS FUNES    
   TILISARAO I      SARMIENTO JUVENTUD UNIDA    
   TILISARAO II      AT. CONCARÁN    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  V. QUEBRADA vs. SARMIENTO      SARMIENTO vs. V. QUEBRADA 
  AT. CONCARAN vs. DEF. POTRERO      DEF. POTRERO vs. AT. CONCARAN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  DEF. POTRERO vs. V. QUEBRADA      V. QUEBRADA vs. DEF. POTRERO 
  SARMIENTO vs. AT. CONCARAN      AT. CONCARAN vs. SARMIENTO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. CONCARAN vs. V. QUEBRADA      V. QUEBRADA vs. AT. CONCARAN 
  DEF. POTRERO vs. SARMIENTO      SARMIENTO vs. DEF. POTRERO  

CENTRO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por doce (12) zonas, nueve de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en  segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   SGO. DEL ESTERO (FED.)      INDEPENDIENTE (BELTRAN)    
   SGO. DEL ESTERO II      SP. FERNANDEZ    
   SGO. DEL ESTERO III      UNIÓN SANTIAGO    
   TERMAS DE RIO HONDO      LA COSTANERA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  INDEPENDIENTE vs. LA COSTANERA      LA COSTANERA vs. INDEPENDIENTE 
  UNION. SGO. vs. SP. FERNANDEZ      SP. FERNANDEZ vs. UNION. SGO. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  SP. FERNANDEZ vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. SP. FERNANDEZ 
  LA COSTANERA vs. UNION. SGO.      UNION. SGO. vs. LA COSTANERA 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  INDEPENDIENTE vs. UNION. SGO.      UNION. SGO. vs. INDEPENDIENTE 
  SP. FERNANDEZ vs. LA COSTANERA      LA COSTANERA vs. SP. FERNANDEZ 
             
            
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   SGO. ESTERO I      VELEZ SARSFIELD    
   BOBADAL I      TALLERES F.C.    
   BOBADAL II      AT. EL QUEMADO    
   QUIMILI      SP. TINTINA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  TALLERES F.C. vs. EL QUEMADO      EL QUEMADO vs. TALLERES F.C. 
  VELEZ S. vs. SP. TINTINTA      SP. TINTINTA vs. VELEZ S. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  SP. TINTINTA vs. TALLERES F.C.      TALLERES F.C. vs. SP. TINTINTA 
  EL QUEMADO vs. VELEZ S.      VELEZ S. vs. EL QUEMADO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  TALLERES F.C. vs. VELEZ S.      VELEZ S. vs. TALLERES F.C. 
  SP. TINTINTA vs. EL QUEMADO      EL QUEMADO vs. SP. TINTINTA 
             
              
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   CATAMARCA I      SAN LORENZO (ALEM)    
   FRIAS      INSTITUTO TRÁFICO    
   RECREO      UNIÓN SPORTIVA    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  SAN LORENZO vs. INSTITUTO TRAF.      INSTITUTO TRAF. vs. SAN LORENZO 
  LIBRE  UNION SP.      LIBRE  UNION SP. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  UNION SP. vs. SAN LORENZO      SAN LORENZO vs. UNION SP. 
  LIBRE  INSTITUTO TRAF.      LIBRE  INSTITUTO TRAF. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  INSTITUTO TRAF. vs. UNION SP.      UNION SP. vs. INSTITUTO TRAF. 
  LIBRE  SAN LORENZO      LIBRE  SAN LORENZO 
             
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   CATAMARCA II      POLICIAL    
   ALIJILÁN      SOCIAL BAÑADO DE OVANTA    
   VALLE VIEJO      AT. SAN MARTÍN    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  S. BAÑADO vs. SAN MARTÍN      SAN MARTÍN vs. S. BAÑADO 
  LIBRE  POLICIAL      LIBRE  POLICIAL 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  POLICIAL vs. S. BAÑADO      S. BAÑADO vs. POLICIAL 
  LIBRE  SAN MARTÍN      LIBRE  SAN MARTÍN 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  SAN MARTÍN vs. POLICIAL      POLICIAL vs. SAN MARTÍN 
  LIBRE  S. BAÑADO      LIBRE  S. BAÑADO 
             
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   ANDALGALÁ      TIRO FEDERAL Y GIMNASIA    
   BELÉN      PEÑAROL    
   POMÁN      S. C. SAN LORENZO    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  TIRO FEDERAL vs. SAN LORENZO      SAN LORENZO vs. TIRO FEDERAL 
  LIBRE  PEÑAROL      LIBRE  PEÑAROL 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  PEÑAROL vs. TIRO FEDERAL      TIRO FEDERAL vs. PEÑAROL 
  LIBRE  SAN LORENZO      LIBRE  SAN LORENZO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  SAN LORENZO vs. PEÑAROL      PEÑAROL vs. SAN LORENZO 
  LIBRE  TIRO FEDERAL      LIBRE  TIRO FEDERAL 
             
ZONA 6             
   LIGAS      CLUBES    
   CHILECITO I      SAN BUENAVENTURA    
   CHILECITO II      LOS ANDES    
   AIMOGASTA      FED. AGRARIA ARGENTINA    
   VILLA UNIÓN      AT. SAN MARTÍN    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  SAN BUENAV. vs. LOS ANDES      LOS ANDES vs. SAN BUENAV. 
  AT. SAN MARTIN vs. FED. AGRARIA      FED. AGRARIA vs. AT. SAN MARTIN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  FED. AGRARIA vs. SAN BUENAV.      SAN BUENAV. vs. FED. AGRARIA 
  LOS ANDES vs. AT. SAN MARTIN      AT. SAN MARTIN vs. LOS ANDES 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  SAN BUENAV. vs. AT. SAN MARTIN      AT. SAN MARTIN vs. SAN BUENAV. 
  FED. AGRARIA vs. LOS ANDES      LOS ANDES vs. FED. AGRARIA 
             
                         
ZONA 7             
   LIGAS      CLUBES    
   LA RIOJA I      ANDINO S.C.    
   LA RIOJA II      AMÉRICO TESORIERI    
   FEDERACIÓN RIOJANA          
   CHAMICAL      BARRIO ARGENTINO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  ANDINO SC vs. AMÉRICO T.      AMÉRICO T. vs. ANDINO SC 
  BARRIO ARG. vs. FED. RIOJANA      FED. RIOJANA vs. BARRIO ARG. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  FED. RIOJANA vs. ANDINO SC      ANDINO SC vs. FED. RIOJANA 
  AMÉRICO T. vs. BARRIO ARG.      BARRIO ARG. vs. AMÉRICO T. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  ANDINO SC vs. BARRIO ARG.      BARRIO ARG. vs. ANDINO SC 
  FED. RIOJANA vs. AMÉRICO T.      AMÉRICO T. vs. FED. RIOJANA 
            
             
ZONA 8             
   LIGAS      CLUBES    
   CÓRDOBA II      ARGENTINO PEÑAROL    
   VILLA DOLORES      S. Y D. COMERCIO    
   JESÚS MARÍA      SP. COLONIA TIROLESA    
   COSQUÍN      25 DE MAYO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  ARG. PEÑAROL vs. COMERCIO      COMERCIO vs. ARG. PEÑAROL 
  SP. COLONIA T. vs. 25 DE MAYO      25 DE MAYO vs. SP. COLONIA T. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  25 DE MAYO vs. ARG. PEÑAROL      ARG. PEÑAROL vs. 25 DE MAYO 
  COMERCIO vs. SP. COLONIA T.      SP. COLONIA T. vs. COMERCIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  ARG. PEÑAROL vs. SP. COLONIA T.      SP. COLONIA T. vs. ARG. PEÑAROL 
  25 DE MAYO vs. COMERCIO      COMERCIO vs. 25 DE MAYO 
                      
             
ZONA 9             
   LIGAS      CLUBES    
   RÍO CUARTO I      AT. BELGRANO (V. MACKENNA)    
   RÍO CUARTO II      ATENAS    
   RÍO TERCERO III      9 DE JULIO    
   RÍO TERCERO II      AT. RÍO TERCERO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AT. R. TERCERO vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. AT. R. TERCERO 
  ATENAS vs. BELGRANO      BELGRANO vs. ATENAS 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  BELGRANO vs. AT. R. TERCERO      AT. R. TERCERO vs. BELGRANO 
  9 DE JULIO vs. ATENAS      ATENAS vs. 9 DE JULIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. R. TERCERO vs. ATENAS      ATENAS vs. AT. R. TERCERO 
  BELGRANO vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. BELGRANO 
             
                
ZONA 10             
   LIGAS      CLUBES    
   CÓRDOBA III      RACING    
   CÓRDOBA IV      LAS PALMAS    
   SAN FRANCISCO I      A. D. 9 DE JULIO (MORTEROS)    
   SAN FRANCISCO II      9 DE JULIO (FREIRE)    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  RACING vs. 9 DE JULIO F.      9 DE JULIO F. vs. RACING 
  9 DE JULIO M. vs. LAS PALMAS      LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO M. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  LAS PALMAS vs. RACING      RACING vs. LAS PALMAS 
  9 DE JULIO F. vs. 9 DE JULIO M.      9 DE JULIO M. vs. 9 DE JULIO F. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  RACING vs. 9 DE JULIO M.      9 DE JULIO M. vs. RACING 
  LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO F.      9 DE JULIO F. vs. LAS PALMAS 
             
             
ZONA 11             
   LIGAS      CLUBES    
   BELL VILLE I      AT. BELL    
   BELL VILLE II      SARMIENTO (LEONES)    
   CORRAL DE BUSTOS      NEWBERY & EVERTON    
   VILLA MARÍA      DEP. UNIVERSITARIO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  N. & EVERTON vs. UNIVERSITARIO      UNIVERSITARIO vs. N. & EVERTON 
  AT. BELL vs. SARMIENTO      SARMIENTO vs. AT. BELL 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  SARMIENTO vs. N. & EVERTON      N. & EVERTON vs. SARMIENTO 
  UNIVERSITARIO vs. AT. BELL      AT. BELL vs. UNIVERSITARIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  N. & EVERTON vs. AT. BELL      AT. BELL vs. N. & EVERTON 
  SARMIENTO vs. UNIVERSITARIO      UNIVERSITARIO vs. SARMIENTO 
             
             
ZONA 12             
   LIGAS      CLUBES    
   CÓRDOBA I      GRAL. PAZ JUNIORS    
   RÍO TERCERO I      CTRO. JUVENTUD AGRARIA    
   ONCATIVO I      DEP. ONCATIVO    
   ONCATIVO II      DEP. PILAR    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  JUV. AGRARIA vs. G. PAZ JRS.      G. PAZ JRS. vs. JUV. AGRARIA 
  DEP. ONCATIVO vs. DEP. PILAR      DEP. PILAR vs. DEP. ONCATIVO 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  DEP. PILAR vs. JUV. AGRARIA      JUV. AGRARIA vs. DEP. PILAR 
  G. PAZ JRS. vs. DEP. ONCATIVO      DEP. ONCATIVO vs. G. PAZ JRS. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  JUV. AGRARIA vs. DEP. ONCATIVO      DEP. ONCATIVO vs. JUV. AGRARIA 
  DEP. PILAR vs. G. PAZ JRS.      G. PAZ JRS. vs. DEP. PILAR  

NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.-

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   JUJUY I      AT. CUYAYA    
   JUJUY II      ALTOS HORNOS ZAPLA    
   LA QUIACA I      LIBERTAD    
   LA QUIACA II      SANTA CATALINA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AT. CUYAYA vs. A. H. ZAPLA      A. H. ZAPLA vs. AT. CUYAYA 
  LIBERTAD vs. STA. CATALINA      STA. CATALINA vs. LIBERTAD 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  STA. CATALINA vs. AT. CUYAYA      AT. CUYAYA vs. STA. CATALINA 
  A. H. ZAPLA vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. A. H. ZAPLA 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. CUYAYA vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. AT. CUYAYA 
  STA. CATALINA vs. A. H. ZAPLA      A. H. ZAPLA vs. STA. CATALINA 
             
             
             
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   JUJUY III (COPA JUJUY)      TALLERES (PERICO)    
   EL CARMEN I      AT. EL CARMEN    
   SAN PEDRO      SOCIEDAD DE TIRO Y GIMNASIA    
              
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  TALLERES P. vs. T. Y GIMNASIA      T. Y GIMNASIA vs. TALLERES P. 
  LIBRE  AT. EL CARMEN      LIBRE  AT. EL CARMEN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  AT. EL CARMEN vs. TALLERES P.      TALLERES P. vs. AT. EL CARMEN 
  LIBRE  T. Y GIMNASIA      LIBRE  T. Y GIMNASIA 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  T. Y GIMNASIA vs. AT. EL CARMEN      AT. EL CARMEN vs. T. Y GIMNASIA 
  LIBRE  TALLERES P.      LIBRE  TALLERES P. 
             
             
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   EL CARMEN II (FED.)      MONTERRICO SAN VICENTE    
   LDOR. GRAL. SAN MARTÍN      SP. ALBERDI    
   ORÁN      DEP. TABACAL    
   TARTAGAL      UNIÓN MADEREROS    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  MONTERRICO vs. SP. ALBERDI      SP. ALBERDI vs. MONTERRICO 
  DEP. TABACAL vs. UNION M.      UNION M. vs. DEP. TABACAL 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  UNION M. vs. MONTERRICO      MONTERRICO vs. UNION M. 
  SP. ALBERDI vs. DEP. TABACAL      DEP. TABACAL vs. SP. ALBERDI 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  MONTERRICO vs. DEP. TABACAL      DEP. TABACAL vs. MONTERRICO 
  UNION M. vs. SP. ALBERDI      SP. ALBERDI vs. UNION M. 
             
                          
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   SALTA II      JUVENTUD ANTONIANA    
   SALTA IV      AT. PEÑAROL    
   CERRILLOS      LA MERCED    
   CAFAYATE      LIBERTAD (SAN CARLOS)    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AT. PEÑAROL vs. J. ANTONIANA      J. ANTONIANA vs. AT. PEÑAROL 
  LA MERCED vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. LA MERCED 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  LIBERTAD vs. AT. PEÑAROL      AT. PEÑAROL vs. LIBERTAD 
  J. ANTONIANA vs. LA MERCED      LA MERCED vs. J. ANTONIANA 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. PEÑAROL vs. LA MERCED      LA MERCED vs. AT. PEÑAROL 
  LIBERTAD vs. J. ANTONIANA      J. ANTONIANA vs. LIBERTAD 
             
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   SALTA I      GIMNASIA Y TIRO    
   SALTA III (COPA SALTA)      VILLA SAN ANTONIO    
   GENERAL GÜEMES      REDES DE LA PATRIA    
   ROSARIO DE LA FRONTERA      JUVENTUD UNIDA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  G. Y TIRO vs. V. S. ANTONIO      V. S. ANTONIO vs. G. Y TIRO 
  JUV. UNIDA vs. R. DE LA PATRIA      R. DE LA PATRIA vs. JUV. UNIDA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  R. DE LA PATRIA vs. G. Y TIRO      G. Y TIRO vs. R. DE LA PATRIA 
  V. S. ANTONIO vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. V. S. ANTONIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  G. Y TIRO vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. G. Y TIRO 
  R. DE LA PATRIA vs. V. S. ANTONIO      V. S. ANTONIO vs. R. DE LA PATRIA 
             
ZONA 6             
   LIGAS      CLUBES    
   JOAQUIN V. GONZALEZ I      DEPORTIVO YPF    
   JOAQUIN V. GONZALEZ II      RÍO DORADO    
   METÁN I      SP. EL GALPÓN    
   METÁN II      DEP. MICHEL    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  DEP. YPF vs. RÍO DORADO      RÍO DORADO vs. DEP. YPF 
  EL GALPÓN vs. DEP. MICHEL      DEP. MICHEL vs. EL GALPÓN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  DEP. MICHEL vs. DEP. YPF      DEP. YPF vs. DEP. MICHEL 
  RÍO DORADO vs. EL GALPÓN      EL GALPÓN vs. RÍO DORADO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  DEP. YPF vs. EL GALPÓN      EL GALPÓN vs. DEP. YPF 
  DEP. MICHEL vs. RÍO DORADO      RÍO DORADO vs. DEP. MICHEL 
             
                
ZONA 7             
   LIGAS      CLUBES    
   TUCUMÁN I      LLORENS    
   TUCUMÁN II      SP. GUZMÁN    
   TUCUMÁN III      AT. CONCEPCIÓN    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  SP. GUZMAN vs. A. CONCEPCIÓN      A. CONCEPCIÓN vs. SP. GUZMAN 
  LIBRE  LLORENS      LIBRE  LLORENS 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  LLORENS vs. SP. GUZMAN      SP. GUZMAN vs. LLORENS 
  LIBRE  A. CONCEPCIÓN      LIBRE  A. CONCEPCIÓN 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  A. CONCEPCIÓN vs. LLORENS      LLORENS vs. A. CONCEPCIÓN 
  LIBRE  SP. GUZMAN      LIBRE  SP. GUZMAN  

LITORAL NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.   

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   RESISTENCIA I      FONTANA    
   LAS BREÑAS I      JUVENTUD UNIDA    
   LAS BREÑAS II      LIBERTAD (CHARATA)    
   VILLA ANGELA      AVENIDA F.C.    
   PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA      SP. PAMPA    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        6ta. fecha – 23/02/20     
  LIBERTAD vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. LIBERTAD 
  SP. PAMPA vs. AVENIDA FC      AVENIDA FC vs. SP. PAMPA 
  LIBRE  FONTANA      LIBRE  FONTANA 
             
2da. fecha – Sábado 08/02/20        7ma. fecha – Sábado 29/02/20     
  AVENIDA FC vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. AVENIDA FC 
  JUV. UNIDA vs. FONTANA      FONTANA vs. JUV. UNIDA 
  LIBRE  SP. PAMPA      LIBRE  SP. PAMPA 
             
3ra. fecha – Miércoles 12/02/20        8va. fecha – Miércoles 04/03/20     
  FONTANA vs. AVENIDA FC      AVENIDA FC vs. FONTANA 
  LIBERTAD vs. SP. PAMPA      SP. PAMPA vs. LIBERTAD 
  LIBRE  JUV. UNIDA      LIBRE  JUV. UNIDA 
             
4ta. fecha – Sábado 15/02/20        9na. fecha – 08/03/20     
  SP. PAMPA vs. FONTANA      FONTANA vs. SP. PAMPA 
  AVENIDA FC vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. AVENIDA FC 
  LIBRE  LIBERTAD      LIBRE  LIBERTAD 
             
5ta. fecha – Miércoles 19/02/20        10ma. fecha – 15/03/20     
  JUV. UNIDA vs. SP. PAMPA      SP. PAMPA vs. JUV. UNIDA 
  FONTANA vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. FONTANA 
  LIBRE  AVENIDA FC      LIBRE  AVENIDA FC 
             
              
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   RESISTENCIA II      VILLA ALVEAR    
   RESISTENCIA III (FED.)      RESISTENCIA CENTRAL    
   LAS PALMAS      DEP. MUNICIAL (LA LEONESA)    
   GRAL. JOSE DE SAN MARTÍN      AT. FALUCHO    
   VILLA OCAMPO      EX. ALUMNOS SAN ANTONIO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        6ta. fecha – 23/02/20     
  VILLA ALVEAR vs. MUNICIPAL      MUNICIPAL vs. VILLA ALVEAR 
  AT. FALUCHO vs. RESISTENCIA C.      RESISTENCIA C. vs. AT. FALUCHO 
  LIBRE  EX. ALUMNOS      LIBRE  EX. ALUMNOS 
             
2da. fecha – Sábado 08/02/20        7ma. fecha – Sábado 29/02/20     
  RESISTENCIA C. vs. VILLA ALVEAR      VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA C. 
  MUNICIPAL vs. EX. ALUMNOS      EX. ALUMNOS vs. MUNICIPAL 
  LIBRE  AT. FALUCHO      LIBRE  AT. FALUCHO 
             
3ra. fecha – Miércoles 12/02/20        8va. fecha – Miércoles 04/03/20     
  EX. ALUMNOS vs. RESISTENCIA C.      RESISTENCIA C. vs. EX. ALUMNOS 
  VILLA ALVEAR vs. AT. FALUCHO      AT. FALUCHO vs. VILLA ALVEAR 
  LIBRE  MUNICIPAL      LIBRE  MUNICIPAL 
             
4ta. fecha – Sábado 15/02/20        9na. fecha – 08/03/20     
  AT. FALUCHO vs. EX. ALUMNOS      EX. ALUMNOS vs. AT. FALUCHO 
  RESISTENCIA C. vs. MUNICIPAL      MUNICIPAL vs. RESISTENCIA C. 
  LIBRE  VILLA ALVEAR      LIBRE  VILLA ALVEAR 
             
5ta. fecha – Miércoles 19/02/20        10ma. fecha – 15/03/20     
  MUNICIPAL vs. AT. FALUCHO      AT. FALUCHO vs. MUNICIPAL 
  EX. ALUMNOS vs. VILLA ALVEAR      VILLA ALVEAR vs. EX. ALUMNOS 
  LIBRE  RESISTENCIA C.      LIBRE  RESISTENCIA C. 
             
             
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   CURUZÚ CUATIÁ      S. Y D. VICTORIA    
   GOYA      SP. SANTA LUCIA    
   BELLA VISTA II (FED.)      BARRIO NORTE    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  STA. LUCIA vs. BARRIO NORTE      BARRIO NORTE vs. STA. LUCIA 
  LIBRE  VICTORIA      LIBRE  VICTORIA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  VICTORIA vs. STA. LUCIA      STA. LUCIA vs. VICTORIA 
  LIBRE  BARRIO NORTE      LIBRE  BARRIO NORTE 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  BARRIO NORTE vs. VICTORIA      VICTORIA vs. BARRIO NORTE 
  LIBRE  STA. LUCIA      LIBRE  STA. LUCIA 
             
             
             
             
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   CORRIENTES I      CAMBA CUÁ    
   CORRIENTES II      SP. FERROVIARIO    
   BELLA VISTA I      DEFENSORES DE SAN ROQUE    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  CAMBA CUÁ vs. FERROVIARIO      FERROVIARIO vs. CAMBA CUÁ 
  LIBRE  DEF. S. ROQUE      LIBRE  DEF. S. ROQUE 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  DEF. S. ROQUE vs. CAMBA CUÁ      CAMBA CUÁ vs. DEF. S. ROQUE 
  LIBRE  FERROVIARIO      LIBRE  FERROVIARIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  FERROVIARIO vs. DEF. S. ROQUE      DEF. S. ROQUE vs. FERROVIARIO 
  LIBRE  CAMBA CUÁ      LIBRE  CAMBA CUÁ 
             
             
             
             
             
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   SANTO TOMÉ      DEP. GENARO BERÓN (ASTRADA)    
   PASO DE LOS LIBRES      PUENTE SECO    
   MERCEDES      APINTA    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  PUENTE SECO vs. APINTA      APINTA vs. PUENTE SECO 
  LIBRE  G. BERÓN      LIBRE  G. BERÓN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  G. BERÓN vs. PUENTE SECO      PUENTE SECO vs. G. BERÓN 
  LIBRE  APINTA      LIBRE  APINTA 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  APINTA vs. G. BERÓN      G. BERÓN vs. APINTA 
  LIBRE  PUENTE SECO      LIBRE  PUENTE SECO 
             
             
             
             
             
ZONA 6             
   LIGAS      CLUBES    
   POSADAS I      SANTO PIPÓ SPORTING    
   POSADAS II      AT. POSADAS    
   POSADAS IV      LA PICADA    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  SANTO PIPÓ vs. AT. POSADAS      AT. POSADAS vs. SANTO PIPÓ 
  LIBRE  LA PICADA      LIBRE  LA PICADA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  LA PICADA vs. SANTO PIPÓ      SANTO PIPÓ vs. LA PICADA 
  LIBRE  AT. POSADAS      LIBRE  AT. POSADAS 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. POSADAS vs. LA PICADA      LA PICADA vs. AT. POSADAS 
  LIBRE  SANTO PIPÓ      LIBRE  SANTO PIPÓ 
             
             
             
             
             
             
ZONA 7             
   LIGAS      CLUBES    
   POSADAS III      GUARANÍ ANTONIO FRANCO    
   ELDORADO      SOCIAL D. Y C. NACIONAL    
   PUERTO RICO (U.MI.FU)      C. Y D. TIMBÓ    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  NACIONAL vs. G. A. FRANCO      G. A. FRANCO vs. NACIONAL 
  LIBRE  TIMBÓ      LIBRE  TIMBÓ 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  TIMBÓ vs. NACIONAL      NACIONAL vs. TIMBÓ 
  LIBRE  G. A. FRANCO      LIBRE  G. A. FRANCO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  G. A. FRANCO vs. TIMBÓ      TIMBÓ vs. G. A. FRANCO 
  LIBRE  NACIONAL      LIBRE  NACIONAL 
             
             
             
             
             
ZONA 8             
   LIGAS      CLUBES    
   FORMOSA III      8 DE DICIEMBRE    
   CLORINDA I      JUVENTUD    
   CLORINDA II      ROLANDO HERTELENDY    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  JUVENTUD vs. ROLANDO H.      ROLANDO H. vs. JUVENTUD 
  LIBRE  8 DICIEMBRE      LIBRE  8 DICIEMBRE 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  8 DICIEMBRE vs. JUVENTUD      JUVENTUD vs. 8 DICIEMBRE 
  LIBRE  ROLANDO H.      LIBRE  ROLANDO H. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  ROLANDO H. vs. 8 DICIEMBRE      8 DICIEMBRE vs. ROLANDO H. 
  LIBRE  JUVENTUD      LIBRE  JUVENTUD 
             
             
             
             
             
             
ZONA 9             
   LIGAS      CLUBES    
   FORMOSA I      SOL DE AMÉRICA    
   FORMOSA II      1RO DE MAYO    
   LAGUNA BLANCA (FED.)      AT. SARGENTO CABRAL    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  S. AMÉRICA vs. 1RO DE MAYO      1RO DE MAYO vs. S. AMÉRICA 
  LIBRE  STO. CABRAL      LIBRE  STO. CABRAL 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  STO. CABRAL vs. S. AMÉRICA      S. AMÉRICA vs. STO. CABRAL 
  LIBRE  1RO DE MAYO      LIBRE  1RO DE MAYO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  1RO DE MAYO vs. STO. CABRAL      STO. CABRAL vs. 1RO DE MAYO 
  LIBRE  S. AMÉRICA      LIBRE  S. AMÉRICA  

LITORAL SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-     

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)     

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

ZONA 1             
   LIGAS      CLUBES    
   RAFAELA I      9 DE JULIO    
   RAFAELA II      AT. BROWN (SAN VICENTE)    
   RAFAELA IV      LIBERTAD (SUNCHALES)    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  LIBERTAD S. vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. LIBERTAD S. 
  LIBRE  AT. BROWN      LIBRE  AT. BROWN 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  AT. BROWN vs. LIBERTAD S.      LIBERTAD S. vs. AT. BROWN 
  LIBRE  9 DE JULIO      LIBRE  9 DE JULIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  9 DE JULIO vs. AT. BROWN      AT. BROWN vs. 9 DE JULIO 
  LIBRE  LIBERTAD S.      LIBRE  LIBERTAD S. 
             
             
             
             
             
ZONA 2             
   LIGAS      CLUBES    
   CAÑADA DE GÓMEZ      AT. CARCARAÑA    
   ROSARIO      AGRUP. DEP. INFANTIL UNIÓN ROSARIO    
   SAN LORENZO      PUERTO SAN MARTÍN F.    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AT. CARCARAÑA vs. A.D.I.U.R.      A.D.I.U.R. vs. AT. CARCARAÑA 
  LIBRE  P.S.M. F.      LIBRE  P.S.M. F. 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  P.S.M. F. vs. AT. CARCARAÑA      AT. CARCARAÑA vs. P.S.M. F. 
  LIBRE  A.D.I.U.R.      LIBRE  A.D.I.U.R. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  A.D.I.U.R. vs. P.S.M. F.      P.S.M. F. vs. A.D.I.U.R. 
  LIBRE  AT. CARCARAÑA      LIBRE  AT. CARCARAÑA 
             
             
             
             
             
             
ZONA 3             
   LIGAS      CLUBES    
   RAFAELA III      SP. BEN HUR    
   SANTA FE          
   SAN JORGE      AT. SAN JORGE    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  SP. BEN HUR vs. SANTA FE      SANTA FE vs. SP. BEN HUR 
  LIBRE  SAN JORGE      LIBRE  SAN JORGE 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  SAN JORGE vs. SP. BEN HUR      SP. BEN HUR vs. SAN JORGE 
  LIBRE  SANTA FE      LIBRE  SANTA FE 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  SANTA FE vs. SAN JORGE      SAN JORGE vs. SANTA FE 
  LIBRE  SP. BEN HUR      LIBRE  SP. BEN HUR 
             
             
             
             
             
ZONA 4             
   LIGAS      CLUBES    
   C. DEL URUGUAY I      RIVADAVIA    
   C. DEL URUGUAY II (FED.)      AT. URUGUAY    
   CONCORDIA II      AT. 9 DE JULIO (AYUI)    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  RIVADAVIA vs. AT. URUGUAY      AT. URUGUAY vs. RIVADAVIA 
  LIBRE  9 DE JULIO      LIBRE  9 DE JULIO 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  9 DE JULIO vs. RIVADAVIA      RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO 
  LIBRE  AT. URUGUAY      LIBRE  AT. URUGUAY 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. URUGUAY vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY 
  LIBRE  RIVADAVIA      LIBRE  RIVADAVIA 
             
             
             
             
             
             
ZONA 5             
   LIGAS      CLUBES    
   CONCORDIA I      AT. LIBERTAD    
   FEDERACIÓN      ESTUDIANTES    
   FEDERAL      S. Y D. MALVINAS    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  LIBERTAD vs. ESTUDIANTES      ESTUDIANTES vs. LIBERTAD 
  LIBRE  FEDERAL      LIBRE  FEDERAL 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  FEDERAL vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. FEDERAL 
  LIBRE  ESTUDIANTES      LIBRE  ESTUDIANTES 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  ESTUDIANTES vs. FEDERAL      FEDERAL vs. ESTUDIANTES 
  LIBRE  LIBERTAD      LIBRE  LIBERTAD 
             
             
             
             
             
ZONA 6             
   LIGAS      CLUBES    
   PARANÁ I      AT. BELGRANO    
   PARANÁ II      AT. PARANÁ    
   PARANÁ III      SP. URQUIZA    
             
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  BELGRANO vs. AT. PARANÁ      AT. PARANÁ vs. BELGRANO 
  LIBRE  SP. URQUIZA      LIBRE  SP. URQUIZA 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  SP. URQUIZA vs. BELGRANO      BELGRANO vs. SP. URQUIZA 
  LIBRE  AT. PARANÁ      LIBRE  AT. PARANÁ 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. PARANÁ vs. SP. URQUIZA      SP. URQUIZA vs. AT. PARANÁ 
  LIBRE  BELGRANO      LIBRE  BELGRANO  

12         DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA – SEGUNDA Y TERCERA RONDA


  Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.

            En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13         En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

            a) Mayor diferencia de goles.

            b)Mayor cantidad de goles a favor.

            c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:

            d) mayor diferencia de goles.

            e) mayor cantidad de goles a favor.

            f) mayor cantidad de goles como visitante.          

            Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

            g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.


15         En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión,se aplicará el siguiente sistema:
            a) Mayor diferencia de goles.

            b)Mayor cantidad de goles a favor.

            c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

            d)una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *